sexta-feira, 30 de março de 2018

Dicas para ensinar seus filhos, de forma divertida, a comer bem e lidar com dinheiro na Páscoa

Você gastou uma grana no Natal e no Ano Novo, ainda está terminando de pagar o material escolar da criançada, o IPTU e ao entrar no supermercado se depara com ovos de Páscoa com os preços lá nas alturas, né?  
Já parou para pensar quanto tempo você precisará para comprar os ovos do Coelhinho da Páscoa? Por que eles são tão caros? É possível celebrar a Páscoa de forma divertida e igualmente gostosa, gastando pouco e ainda motivar seu filho a se alimentar de uma forma mais saudável?  Confira esse post! 
Bem, para saber direitinho quanto tempo precisará para comprar um ovo de Páscoa  é preciso que você saiba o preço e o peso dos ovos e depois o quanto você ganha por mês (Se for autônomo, pegue o seu preço por hora trabalhada).Depois divida pelo número de horas que você trabalha por mês. 
EXEMPLO: 
Beatriz anda tirando o juízo de sua mãe pois quer porque quer ganhar um ovo de Páscoa. A mãe dela fez uma pesquisa na internet, em 28/03/2018, e quase caiu para trás quando percebeu que o simples formato côncavo (ovo) ou plano (barra) do chocolate faz uma grande diferença no preço.  
Enquanto 1 ovo de 240g custa R$ 29,90, o mesmo chocolate, mas em tablete, custa R$ 8,53 por 150g. Fazendo as contas: quando o formato é em tablete, 240g saem por R$ 13,64, mas quando o mesmo chocolate “vira ovo”, ele fica 2 vezes mais caro! 
Nessa mesma pesquisa a mãe de Beatriz também encontrou outro ovo de Páscoa de 170g, o qual custa R$ 39,90. Ou seja, esse ovo apesar de ser menor é mais caro que o anterior, pelo fato de vir com um brinquedo barato dentro, um papel com umas receitinhas para confeitar o ovo e um aplicativo interativo para ajudar a personalizá-lo! 

Brinquedos e Receita completa: http://bzfd.it/ovo-recheado-barbie  
Como a mãe de Beatriz é recepcionista e ganha um salário mínimo, (que com o desconto do INSS é R$ 877,68), e trabalha 160 horas por mês (oito horas por dia, 5 vezes por semana).Resolveu fazer a conta para saber em média quantas horas ela teria que trabalhar para pagar o segundo ovo que custa R$ 39,90.Para saber o valor exato do seu preço/hora ela dividiu o quanto ganha por mês pelo número de horas trabalhadas e descobriu que em 1 (uma) HORA de trabalho ela ganha R$5,48.  
877,68 REAIS (SALÁRIO) / 160 (HORAS POR MÊS) = 5,48 
Então, como a mãe de Beatriz ganha R$ 5,48 por cada hora de trabalho árduo, exaustivo e muitas vezes desgastante fez as contas e descobriu que vai ter que passar em média 7 horas e 28 minutos, ou seja, quase um dia de trabalho para pagar o ovo de páscoa. 
1 HORA = 5,48 
y HORAS = 39,90 
y= 39,90/5,48 (TRINTA E NOVE REAIS DIVIDIDO POR 5,48) = 7 HORAS E 28 MINUTOS 
-Ok, Claudinha. Tem milhares de pais e mães nesse exato momento passando por esse dilema sem saber o que fazer já que as crianças não compreendem essas contas, né? 
Eu sabia que vocês iam dizer isso! 
A resposta é: comece estimulando a curiosidade da criança pedindo para guardar um segredo. Pode ser algo como: “Coelhinho da Páscoa não existe, mas não conta pra sua tia”. Aproveite a ocasião e explique o real significado da Páscoa. Para isso comece falando que a mesma  é uma data religiosa a qual deve ser comemorada no primeiro domingo seguinte à lua cheia depois do dia 21 de março (início da primavera no hemisfério norte). A partir da Páscoa, são definidas as outras datas: o domingo de Carnaval se dará sempre 49 dias antes da Páscoa e o dia de Corpus Christi, 60 dias depois. Para os cristãos, a Páscoa simboliza a ressurreição de Cristo.  
Para os judeus, que não concordam  com a ideia de que Jesus Cristo é o enviado de Deus, a comemoração acontece durante a semana seguinte à da Páscoa cristã. No caso judaico, a comemoração simboliza a liberdade, após muitos anos de escravidão no Egito, conforme relata o Antigo Testamento. Ou seja, fale para ele que a Páscoa é uma data religiosa que não tem nada a ver com coelho e com chocolate. 
Em seguida, fale para a criança que poucas pessoas sabem “que os ovos que estão no supermercado não valem o quanto pesam”. Aproveite a conversa e chame a mesma para ir ao supermercado, realizar uma experiência e fazê-la entender, na prática todas aquelas contas que a mãe da Beatriz fez. Para isso, peça para que a criança pegue numa das mãos um ovo da Páscoa pode ser o da foto abaixo que tem 330 gramas e está sendo vendido por R$ 39,90 e na outra mão coloque um pacote com 1 kilo de bombons que custa R$ 37,90.



Pergunte para a criança algo do tipo: “Você acha certo a mamãe ter que trabalhar o dia todo para ganhar o dinheiro para comprar um chocolate que quando “vira ovo”, fica mais caro e a quantidade diminui?”Fale para a criança que elas juntas podem aproveitar o feriado para colocar a mão na massa, ou melhor, no chocolate, preparando brigadeiros ou um bolo de cenoura com cobertura de chocolate com ingredientes que existem em casa.  

Enfim, faça com que ela compreenda que não devemos comprar algo por impulso ou por influência da TV, da internet ou dos amigos e ainda aproveite a ocasião para estimular a culinária infantil que trará muitos benefícios para as crianças entre eles: 
  • estimular a criatividade e a coordenação motora;
  • incentivar a nutrição saudável e conhecimento dos alimentos; 
  • reunir a família; 
  • aproveitar os alimentos que já existem em casa;
  • saber o valor nutricional dos alimentos;
  • efetuar cálculos com foco na importância de economizar; 
  • aprender noções de peso, quantidade e volume por meio das receitas;  
  • proporcionar a valorização dos alimentos, bem como de suas diversas formas de preparo 
aí, gostou do post?! Acha que pode ajudar a alguém, compartilhe! Tem alguma outra dica conte pra nós e uma feliz Páscoa para todos!  
Fanpage - CLIQUE AQUI   
Instagram - CLIQUE AQUI   
Twitter - CLIQUE AQUI 

Links espertos pra você: